Суть реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Марфовского сельского поселения Ленинского района Республики Крым

maschВ соответствии с федеральными законами от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Утверждены нормативы накопления ТКО для населения, предпринимателей и юридических лиц проживающих и осуществляющих свою деятельность на территории Марфовского сельского поселения Ленинского района Республики Крым

Суть реформы системы обращения с ТКО, согласно проекта постановления главы администрации Марфовского сельского поселения «О внесении изменений в постановление главы администрации Марфовского сельского поселения от 05.12.2017 года № 225 «Об утверждении порядка сбора (в том числе раздельного) твердых коммунальных отходов на территории Марфовского сельского поселения - это переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов на территории Марфовского сельского поселения.

Согласно проекту постановления, на первом этапе - для населения и юридических лиц, за исключением мест массового скопления людей (места торговли, в том числе уличной, места отдыха, общественного питания, учреждения культуры): пластик, ртутьсодержащие отходы, прочие виды отходов.

На втором этапе - для населения, юридических лиц: органические (пищевые) отходы, ртутьсодержащие отходы, пластик, прочие виды отходов; для мест массового скопления людей (места торговли, в том числе уличной, места отдыха, общественного питания, учреждения культуры и пр.): пищевые отходы, ртутьсодержащие отходы, отходы источников малого тока, пластик, прочие виды отходов.

Третий этап ­- для населения, юридических лиц: органические (пищевые) отходы, ртутьсодержащие отходы, отходы источников малого тока(за исключением автомобильных аккумуляторов), стекло, пластик, бумага, прочие виды отходов; для мест массового скопления людей (места торговли, в том числе уличной, места отдыха, общественного питания, учреждения культуры и пр.): пищевые отходы, ртутьсодержащие отходы, отходы источников малого тока, стекло, пластик, бумага, прочие виды отходов.

При осуществлении раздельного накопления ТКО могут использоваться контейнеры со следующими цветовой индикацией и видами отходов: несортированные отходы – зеленый цвет; отходы для утилизации - синий цвет; пластик - оранжевый цвет; стекло - серый цвет; пищевые отходы - черный цвет.

На основании Федерального закона от 24.06.1998 года № 89 -ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

- обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов;

- твердые коммунальные отходы (далее ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

- собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.